RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Madrasah : MTs PKP Jakarta Islamic School
Mata
Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 1
Alokasi Waktu :
2 x 40 menit (2 x pertemuan)
Standar
Kompetensi : 1. Membaca
Al-Qur’an surat pendek pilihan
Kompetensi
Dasar : 1.1 Menerapkan hukum bacaan
mad silah dalam Q.S. Al-Qari’a dan
Al-Zalzalah
Indikator : 1. Menjelaskan hukum mad silah
2. Mengidentifikasi mad silah dalam
Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zal-zalah
3. Mengaplikasikan
mad silah dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah
Pertemuan : 1
A.
Tujuan Pembelajaran
§
Menjelaskan hukum bacaan mad silah
§
Mencari mad silah
dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah
§
Mempraktikkan hukum mad
silah dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah
B.
Materi Pembelajaran
§
Hukum bacaan mad
silah dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah
§
QS Al Kautsar dan Al Maun
C.
Metode Pembelajaran
§ Peta konsep
§ Diskusi
§ Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
·
Orientasi : memusatkan perhatian siswa yang akan
diajarkan seperti menunjukkan benda yang menarik
·
Apersepsi
: Memberikan persepsi awal kepada siswa materi yang akan diajarkan seperti
mengajukan pertanyaan yang mengaitkan materi sebelumnya dan mengaitkan dengan
materi yang akan diajarkan.
·
Motivasi
: Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk mempelajarai materi yang akan diajarkan.
b.
Kegiatan
Inti (25 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan ini guru :
Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas
dan dalam tentang …
Elaborasi
Konfirmasi
·
Siswa
membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
·
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hukum
bacaan mad silah
·
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya
kemudian ditempel di depan kelas
·
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
·
Kelompok
lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
·
Hasil
penilaian dikumpulkan ke guru
·
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
c.
Kegiatan
Penutup (5 menit)
·
Bersama-sama
(guru & Peserta didik) membuat kesimpulan
·
Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan
yg sudah dilakukan
·
Memberikan
tugas individu atau kelompok
·
Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
E.
Media/ Sumber Belajar
·
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
·
Al-Qur’an
·
Buku
Tajwid
·
LKS
F.
Instrumen
Bentuk soal essay
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Ø Menjelaskan hukum mad
silah
|
Tes Tulis
|
Uraian
|
Ø Jelaskan hukum mad silah ?
|
Ø
Mengidentifikasi mad silah dalam Q.S. Al-Qari’ah dan
Al-Zal-zalah
|
Tulis Tulis
|
Uraian
|
Ø
Jelaskan mad silah dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zal-zalah ?
|
Ø
Mengaplikasikan mad silah dalam Q.S. Al-Qari’ah dan
Al-Zalzalah
|
Tes lisan
|
Jawab Singkat
|
Ø
Sebutkan mad silah dalam Q.S. Al-Qari’ah dan
Al-Zalzalah ?
|
Nilai = skor yang
dicapai x 100
skor
maksimal (9)
Mengetahui
Kepala Madrasah
Drs. M u n d a r
i h
NIP: 196602052007011040
|
|
Jakarta, Juli
2011
Guru Bidang
Studi Qur’an Hadits
Suheli, S.Pd.I
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R
P P )
Madrasah : MTs PKP Jakarta Islamic School
Mata
Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 1
Standar
Kompetensi : 1. Membaca
Al-Qur’an surat pendek pilihan
Kompetensi
Dasar : 1.2 Menerapkan hukum bacaan
mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol kilmi, dan Farqi dalam Al-Qur’an
Alokasi
Waktu : 3 x 40 menit
A.
Tujuan Pembelajaran
§
Menjelaskan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol
kilmi, dan Farqi
§
Mencari hukum bacaan mad
lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol
kilmi, dan Farqi dalam Al-Qur’an
§
Mempraktikkan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol
kilmi, dan Farqi dalam Al-Qur’an
B.
Materi Pembelajaran
§
Hukum bacaan mad
lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol
kilmi, dan Farqi dalam Al-Qur’an
C.
Metode Pembelajaran
§ Peta konsep
§ Diskusi
§ Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
d.
Kegiatan
Pendahuluan
§ Siswa melakukan tanya jawab tentang hukum
bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol kilmi, dan Farqi
§ Guru menyampaikan kompetensi apa yang
harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol
kilmi, dan Farqi
e.
Kegiatan
Inti
§
Siswa
membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
§ Bersama kelompoknya siswa
mendiskusikan materi hukum bacaan mad
lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol
kilmi, dan Farqi
§ Siswa
menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
§ Hasil
pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
§
Kelompok
lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
§
Hasil
penilaian dikumpulkan ke guru
§ Guru
menentukan hasil kerja kelompok terbaik
f.
Kegiatan
Penutup
§
Memberikan
refleksi pada siswa
-
Apakah
pembelajarannya menarik
-
Materi apa yang telah kita bincangkan
§
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi, mutsaqqol kilmi, dan Farqi
E. Media/ Sumber Belajar
§
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
§
Al-Qur’an
§ Buku Tajwid
§ Power poin
F. Instrumen
Bentuk soal essay
G.
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Ø
Menjelaskan hukum bacaan mad lazim mu-khoffaf kilmi,
mut-saqqol kilmi, dan Farqi
|
Tes Tulis
|
Uraian
|
Ø
Jelaskan hukum bacaan mad lazim mu-khoffaf kilmi,
mut-saqqol kilmi, dan Farqi ?
|
Ø
Mengidentifikasi hukum bacaan mad lazim mukhoffaf
kilmi, mut-saqqol kilmi, dan Farqi dalam Al-Qur’an
|
Tulis Tulis
|
Jawab Singkat
|
Ø
Sebutkan hu-kum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi,
mut-saqqol kilmi, dan Farqi dalam Al-Qur’an?
|
Ø
Mempraktikkan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi,
mutsaqqol kilmi, dan Farqi dalam Al-Qur’an
|
Tes lisan
|
Praktik
|
Ø
praktikkan hukum bacaan mad lazim mukhoffaf kilmi,
mutsaqqol kilmi, dan Farqi dalam Al-Qur’an ?
|
Nilai = skor yang
dicapai x 100
skor
maksimal (9)
Mengetahui
Kepala Madrasah
Drs. M u n d a
r i h
NIP: 196602052007011040
|
|
Jakarta, 2011
Guru Bidang
Studi Qur’an Hadits
Suheli, S.Pd.I
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R
P P )
Madrasah : MTs PKP Jakarta
Islamic School
Mata
Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 1
Standar
Kompetensi : 2. Menerapkan
Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang hukum fenomena alam
Kompetensi
Dasar : 2.1 Memahami isi kandungan Q.S. Al-Qari’ah
dan Al-Zalzalah tentang hukum alam
Alokasi
Waktu : 3 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
§
Membaca Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam
§
Menerjemahkan Q.S.
Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam
§
Menentukan ayat-ayat dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam
§
menggali isi kandungan Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam
B. Materi Pembelajaran
§ Q.S. Al-Qari’ah
dan Al-Zalzalah
§ Terjemahan Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam
§ Ayat-ayat dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam
§ Isi kandungan Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam
C. Metode Pembelajaran
§ Peta konsep
§ Diskusi
§ Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
g.
Kegiatan
Pendahuluan
§
Siswa
melakukan tanya jawab tentang Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam
§ Guru menyampaikan kompetensi apa yang
harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam
h.
Kegiatan
Inti
§
Siswa
membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
§
Bersama
kelompoknya siswa mendiskusikan materi Q.S.
Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam
§ Siswa
menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
§ Hasil
pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
§
Kelompok
lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
§
Hasil
penilaian dikumpulkan ke guru
§ Guru
menentukan hasil kerja kelompok terbaik
i.
Kegiatan
Penutup
§
Memberikan
refleksi pada siswa
-
Apakah
pembelajarannya menarik
-
Materi apa yang telah kita bincangkan
§
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Q.S. Al-Qari’ah
dan Al-Zalzalah tentang hukum alam
E. Media/ Sumber Belajar
§
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
§
Al-Qur’an
§ Buku Tajwid
Instrumen
Bentuk soal essay
F.
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Ø
Membaca Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum
alam
|
Tes Tulis
|
Uraian
|
Ø
Bacakan surat Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang
hukum alam ?
|
Ø
Menerjemahkan Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang
hukum alam
|
Tulis Tulis
|
Tugas
|
Ø
Terjemahkan Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang
hukum alam ?
|
Ø
Memilih ayat-ayat dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah
tentang hukum alam
|
Tes Tulis
|
Tugas
|
Ø
Pilihkan ayat-ayat dalam Q.S. Al-Qari’ah dan
Al-Zalzalah tentang hukum alam ?
|
Ø
Menjelaskan isi kandungan Q.S. Al-Qari’ah dan
Al-Zalzalah tentang hukum alam
|
Tes lisan
|
Tugas
|
Ø
Jelaskan isi kandungan Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah
tentang hukum alam ?
|
Nilai = skor yang
dicapai x 100
skor
maksimal (9)
Mengetahui
Kepala Madrasah
Drs. M u n d a
r i h
NIP: 196602052007011040
|
|
Jakarta, 2011
Guru Bidang
Studi Qur’an Hadits
Suheli, S.Pd.I
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R
P P )
Madrasah : MTs PKP Jakarta
Islamic School
Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 1
Standar
Kompetensi : 2. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek
pilihan tentang
hukum fenomena alam
Kompetensi Dasar :
2.2 Memahami keterkaitan isi kandungan Q.S.
Al-Qari’ah dan Al
Zalzalah tentang hukum
fenomena alam dalam kehidupan
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
A.
Tujuan Pembelajaran
§
Membedakan pengertian kiamat soghro dan kubro
§
Menyebutkan macam-macam bencana alam dalam kehidupan
§
Mendiskusikan penyebab bencana alam dalam kehidupan
§
Mencari contoh ulah manusia yang menyebabkan bencana
alam
§
Membuat kesimpulan tentang keterkaitan antara bencana
alam dengan akibat ulah manusia
B.
Materi Pembelajaran
§ pengertian kiamat soghro dan kubro
§
Macam-macam bencana alam dalam kehidupan
§
Penyebab bencana alam dalam kehidupan
§ Contoh ulah manusia yang menyebabkan
bencana alam
§
Kesimpulan tentang keterkaitan antara bencana alam dengan
akibat ulah manusia
C.
Metode Pembelajaran
§ Peta konsep
§ Diskusi
§ Tanya jawab
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
§
Siswa
melakukan tanya jawab tentang Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum
fenomena alam dalam kehidupan
§ Guru menyampaikan kompetensi apa yang
harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum fenomena alam dalam kehidupan
Kegiatan
Inti
§
Siswa
membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
§ Bersama kelompoknya siswa
mendiskusikan materi Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum
fenomena alam dalam kehidupan
§ Siswa
menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan
kelas
§ Hasil
pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
§
Kelompok
lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
§
Hasil
penilaian dikumpulkan ke guru
§ Guru
menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Kegiatan
Penutup
§
Memberikan
refleksi pada siswa
-
Apakah
pembelajarannya menarik
-
Materi apa yang telah kita bincangkan
§
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Q.S. Al-Qari’ah
dan Al-Zalzalah tentang hukum fenomena alam dalam kehidupan
E.
Media/ Sumber Belajar
§
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
§
Al-Qur’an
§ Buku Tajwid
F.
Instrumen
Buatlah peta
konsep tentang Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum
fenomena alam dalam kehidupan!
G. Penilaian
Bentuk soal essay
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Ø Menjelaskan
pengertian kiamat soghro dan kubro
|
Tes Tulis
|
Uraian
|
Ø Jelaskan
pengertian kiamat soghro dan kubro ?
|
Ø Menunjukkan
fakta macam-macam bencana alam dalam kehidupan
|
Tulis Tulis
|
Jawab Singkat
|
Ø Sebutkan
fakta macam-macam bencana alam dalam kehidupan ?
|
Ø Menjelaskan
penyebab bencana alam dalam kehidupan
|
Tes Tulis
|
Uraian
|
Ø Jelaskan
penyebab bencana alam dalam kehidupan ?
|
Ø Menyebutkan
contoh ulah manusia yang menyebabkan bencana alam
|
Tes Tulis
|
Jawab Singkat
|
Ø Sebutkan
contoh ulah manusia yang menyebabkan bencana alam?
|
Ø Menyimpulkan
keterkaitan antara bencana alam dengan akibat ulah manusia
|
Tes Tulis
|
Tugas kelompok
|
Ø Simpulkan
keterkaitan antara bencana alam dengan akibat ulah manusia ?
|
Nilai = skor yang
dicapai x 100
skor
maksimal (9)
Mengetahui
Kepala Madrasah
Drs. M u n d a
r i h
NIP: 196602052007011040
|
|
Jakarta, 2011
Guru Bidang
Studi Qur’an Hadits
Suheli, S.Pd.I
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R
P P )
Madrasah : MTs PKP Jakarta
Islamic School
Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 1
Standar
Kompetensi : 2. Menerapkan
Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang
hukum
fenomena alam
Kompetensi
Dasar : 2.3 Menerapkan kandungan Al-Qari’ah, Al-Zalzalah dalam fenomena kehidupan sehari-hari dan akibatnya
Alokasi
Waktu : 3 x 40 menit
A.
Tujuan Pembelajaran
§
Menacari contoh perilaku orang yang peduli terhadap alam
§ Menentukan
cara menghindari
terjadinya bencana alam yang dianjurkan agama
B.
Materi Pembelajaran
§ Contoh perilaku orang yang peduli
terhadap alam
§ cara menghindari terjadinya bencana
alam yang dianjurkan agama
C.
Metode Pembelajaran
§ Peta konsep
§ Diskusi
§ Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
§ Siswa melakukan tanya jawab tentang Q.S. Al-Qari’ah
dan Al-Zalzalah tentang hukum fenomena alam dalam kehidupan
§ Guru menyampaikan kompetensi apa yang
harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum fenomena alam dalam kehidupan
2.Kegiatan Inti
§
Siswa
membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
§ Bersama kelompoknya siswa
mendiskusikan materi Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum
fenomena alam dalam kehidupan
§
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya
kemudian ditempel di depan kelas
§ Hasil
pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
§
Kelompok
lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
§
Hasil
penilaian dikumpulkan ke guru
§ Guru
menentukan hasil kerja kelompok terbaik
3.Kegiatan Penutup
§
Memberikan
refleksi pada siswa
-
Apakah
pembelajarannya menarik
-
Materi apa yang telah kita bincangkan
§
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Q.S. Al-Qari’ah
dan Al-Zalzalah tentang hukum fenomena alam dalam kehidupan
E. Media/ Sumber Belajar
* Buku paket Al-Qur’an-Haditst
kelas IX
* Al-Qur’an
* Buku Tajwid
F. Instrumen
Bentuk soal essay
G. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Ø
Menunjukkan contoh perilaku orang yang peduli terhadap
alam
|
Tes Tulis
|
Uraian
|
Ø
Sebutkan contoh perilaku orang yang peduli terhadap
alam ?
|
Ø
Menjelaskan cara menghindari terjadinya bencana alam
yang dianjurkan agama
|
Tulis Tulis
|
Uraian
|
Ø
Jelaskan cara menghindari terjadinya bencana alam yang
dianjurkan agama ?
|
Nilai = skor yang
dicapai x 100
skor
maksimal (9)
Mengetahui
Kepala Madrasah
Drs. M u n d a
r i h
NIP: 196602052007011040
|
|
Jakarta, 2011
Guru Bidang
Studi Qur’an Hadits
Suheli, S.Pd.I
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : MTs PKP Jakarta
Islamic School
Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 1
Standar
Kompetensi : 3. Memahami
Hadits tentang menjaga dan melestarikan
lingkungan
alam
Kompetensi
Dasar : 3.1 Menulis Hadits
tentang menjaga dan melestarikan
lingkungan
alam
Alokasi
Waktu : 3 x 40 menit
A.
Tujuan Pembelajaran
·
Menulis hadits tentang menjaga dan melestarikan
lingkungan alam
B.
Materi Pembelajaran
·
Hadits tentang
menjaga dan melestarikan lingkungan alam.
C.
Metode Pembelajaran
·
Peta
konsep
·
Diskusi
·
Tanya
jawab
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
·
Siswa melakukan tanya jawab hadits tentang menjaga dan
melestarikan lingkungan alam
·
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa
untuk mempelajari materi hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan
alam
Kegiatan
Inti
·
Siswa
membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
·
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hadits
tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
·
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya
kemudian ditempel di depan kelas
·
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
·
Kelompok
lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
·
Hasil
penilaian dikumpulkan ke guru
·
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Kegiatan
Penutup
·
Memberikan
refleksi pada siswa
-
Apakah
pembelajarannya menarik
-
Materi apa yang telah kita bincangkan
·
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hadits tentang
menjaga dan
melestarikan lingkungan alam
E.
Media/ Sumber Belajar
·
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
·
Al-Qur’an
·
Buku
Tajwid
F.
Instrumen
Buatlah peta
konsep tentang hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam!
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Ø
Menulis Hadis tentang menjaga dan
melestarikan lingkungan alam
|
Tes Tulis
|
Uraian
|
Ø
Tuliskan Hadis tentang menjaga dan
melestarikan lingkungan alam ?
|
Nilai = skor yang
dicapai x 100
skor
maksimal (9)
Mengetahui
Kepala Madrasah
Drs. M u n d a
r i h
NIP: 196602052007011040
|
|
Jakarta, 2011
Guru Bidang
Studi Qur’an Hadits
Suheli, S.Pd.I
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : MTs PKP Jakarta Islamic School
Mata
Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 1
Standar
Kompetensi : 3. Memahami
Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
Kompetensi
Dasar : 3.2 Menerjemah kan makna Hadits
tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
Alokasi
Waktu : 3 x 40 menit
A.
Tujuan Pembelajaran
·
Mengartikan kata kata sulit dalam Hadits tentang menjaga
dan melestarikan lingkungan alam
·
Mengartikan Hadits tentang menjaga dan melestarikan
lingkungan alam
B.
Materi Pembelajaran
·
Hadits tentang
menjaga dan melestarikan lingkungan alam
C.
Metode Pembelajaran
·
Peta
konsep
·
Diskusi
·
Tanya
jawab
d. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
·
Siswa melakukan tanya jawab Hadits tentang menjaga dan
melestarikan lingkungan alam
·
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa
untuk mempelajari materi Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan
alam
Kegiatan
Inti
·
Siswa
membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
·
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Hadits
tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
·
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya
kemudian ditempel di depan kelas.
·
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
·
Kelompok
lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
·
Hasil
penilaian dikumpulkan ke guru
·
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Kegiatan Penutup
·
Memberikan
refleksi pada siswa
-
Apakah
pembelajarannya menarik
-
Materi apa yang telah kita bincangkan
·
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Hadits tentang
menjaga dan melestarikan lingkungan alam.
F.
Media/ Sumber Belajar
·
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
·
Al-Qur’an
·
Buku
Tajwid
·
Powe
poin
G.
Instrumen
Bentuk soal essay
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
b. Mengartikan
kata kata sulit dalam Hadis tentang menjaga dan melestarikan
lingkungan alam
|
Tes Tulis
|
Uraian
|
c. artikan
kata kata sulit dalam Hadis tentang menjaga dan melestarikan
lingkungan alam ?
|
d. Mengartikan
Hadis tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
|
Tulis Tulis
|
Uraian
|
e. artikan
Hadis tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam ?
|
Nilai = skor yang
dicapai x 100
skor
maksimal (9)
Mengetahui
Kepala Madrasah
Drs. M u n d a
r i h
NIP: 196602052007011040
|
|
Jakarta, 2011
Guru Bidang
Studi Qur’an Hadits
Suheli, S.Pd.I
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Madrasah : MTs PKP Jakarta Islamic School
Mata
Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 1
Standar
Kompetensi : 3. Memahami
Hadits tentang menjaga dan melestarikan
lingkungan alam
Kompetensi
Dasar : 3.3 Menghafal Hadits tentang
menjaga dan melestarikan lingkungan
alam
Alokasi
Waktu : 3 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
·
Menghafal Hadits tentang menjaga dan melestarikan
lingkungan alam
B. Materi Pembelajaran
·
Hadits tentang
tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
C. Metode Pembelajaran
·
Peta
konsep
·
Diskusi
·
Tanya
jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
·
Siswa melakukan tanya jawab Hadits tentang menjaga dan
melestarikan lingkungan alam
·
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa
untuk mempelajari materi Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
Kegiatan
Inti
·
Siswa
membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
·
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Hadits
tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
·
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya
kemudian ditempel di depan kelas
·
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
·
Kelompok
lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
·
Hasil
penilaian dikumpulkan ke guru
·
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
·
Kegiatan
Penutup
·
Memberikan
refleksi pada siswa
·
Apakah
pembelajarannya menarik
·
Materi apa yang telah kita bincangkan
·
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Hadits tentang
menjaga dan melestarikan lingkungan alam
E.
Media/ Sumber Belajar
·
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
·
Al-Qur’an
·
Buku
Tajwid
·
Powe
poin
F.
Instrumen
Bentuk soal essay
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
f. Mengartikan
kata kata sulit dalam Hadis tentang menjaga dan melestarikan
lingkungan alam
|
Tes Tulis
|
Uraian
|
g. artikan
kata kata sulit dalam Hadis tentang menjaga dan melestarikan
lingkungan alam ?
|
h. Mengartikan
Hadis tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
|
Tulis Tulis
|
Uraian
|
i.
artikan Hadis tentang menjaga dan
melestarikan lingkungan alam ?
|
Nilai = skor yang
dicapai x 100
skor
maksimal (9)
Mengetahui
Kepala Madrasah
Drs. M u n d a
r i h
NIP: 196602052007011040
|
|
Jakarta, 2011
Guru Bidang
Studi Qur’an Hadits
Suheli, S.Pd.I
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R
P P )
Madrasah : MTs PKP Jakarta
Islamic School
Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : IX / 1
Standar
Kompetensi : 3. Memahami
Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan
alam
Kompetensi
Dasar : 3.4 Menjelaskan keterkaitan
isi kandungan Ha-dits dalam peri-laku menjaga dan melestarikan lingku-ngan alam
dalam fenomena kehidupan dan akibatnya
Alokasi
Waktu : 3 x 40 menit
A.
Tujuan Pembelajaran
·
Menggali isi kandungan Hadits tentang menjaga dan
melestarikan lingkungan alam
·
Mencari
contoh perilaku orang yang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
·
Menentukan
akibat orang yang tidak menjaga dan melestarikan lingkungan alam
B.
Materi Pembelajaran
·
Isi kandungan Hadits tentang menjaga dan melestarikan
lingkungan alam
·
Contoh
perilaku orang yang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
·
Akibat
orang yang tidak menjaga dan melestarikan lingkungan alam
C.
Metode Pembelajaran
·
Peta
konsep
·
Diskusi
·
Tanya
jawab
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
·
Siswa melakukan tanya jawab Hadits tentang menjaga dan
melestarikan lingkungan alam
·
Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa
untuk mempelajari materi Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan
alam
Kegiatan
Inti
·
Siswa
membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
·
Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Hadits
tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
·
Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya
kemudian ditempel di depan kelas
·
Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
·
Kelompok
lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
·
Hasil
penilaian dikumpulkan ke guru
·
Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Kegiatan Penutup
·
Memberikan
refleksi pada siswa
-
Apakah
pembelajarannya menarik
-
Materi apa yang telah kita bincangkan
·
Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Hadits tentang
menjaga dan melestarikan lingkungan alam
E.
Media/ Sumber Belajar
·
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX
·
Al-Qur’an
·
Buku
Tajwid
·
F.
Instrumen
Buatlah peta
konsep tentang Hadits tentang menjaga dan melestarikan lingkungan alam!
G. Penilaian 1
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Ø Mejelaskan
pengertian keseimbangan hidup di dunia dan akherat
|
Tes Tulis
|
Uraian
|
Ø Jelaskan
pengertian keseimbangan hidup di dunia dan akherat ?
|
Ø Menunjukkan
contoh perilaku orang yang menjaga dan melestarikan lingkungan alam
|
Tulis Tulis
|
Jawab Singkat
|
Ø Sebutkan
contoh perilaku orang yang menjaga dan melestarikan lingkungan alam ?
|
Ø
Menyebutkan akibat orang yang tidak menjaga
dan melestarikan lingkungan alam
|
Tes Tulis
|
Jawab Singkat
|
Ø
Sebutkan akibat orang yang tidak menjaga dan
melestarikan lingkungan alam ?
|
Nilai = skor yang
dicapai x 100
skor
maksimal (9)
Mengetahui
Kepala Madrasah
Drs. M u n d a
r i h
NIP: 196602052007011040
|
|
Jakarta, 2011
Guru Bidang
Studi Qur’an Hadits
Suheli, S.Pd.I
|